Решаем вместе

Детский сад № 28 "Родничок"
Образование »

Переход МДОБУ №"28 "Родничок" на ФОП ДО

1 Сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать  по новой федеральной образовательной программе - ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему , содержанию  и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования

•    обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации , формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования  ( далее ДО ) ,ориентированного на приобщение  детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным  ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи ,большой ии малой Родины.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

Организационно - правовая форма

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения, нормативных сроках обучения;

численность обучающихся; о языках, на которых осуществляется обучение

Уровень образования  дошкольное образование.

Форма обучения - очная, дневная

Нормативный срок обучения – 5 лет (до      прекращения образовательных отношений).

Численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01.09.2023 г. - 8 человек

Численность обучающихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц: нет.

Обучение и воспитание в МДОБУ № 28  ведется на русском языке.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

Не подлежит аккредитации (Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ)

Программа развития

Программа развития муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада № 28 "Родничок" х.Тельман муниципального образования Новокубанский район

Описание образовательной программы с приложением её копии

Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад № 28 «Родничок" х.Тельман муниципального образования Новокубанский район (далее Программа)  спроектирована и  разработана рабочей группой педагогов муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад№ 28 «Родничок" х.Тельман муниципального образования Новокубанский район  в соответствии с    Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года №1155 (ред. от 08.11.2022) - далее ФГОС ДО), Федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028 - далее ФОП ДО), особенностями образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей  воспитанников и запросов родителей (законных представителей).

Программа отвечает образовательному запросу социума, обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Программа является нормативным документом МДОБУ № 28 и определяет содержание образования и особенности организации воспитательно - образовательного процесса (его содержание, формы, педагогические технологии, методы и приемы) в детском саду.

Календарный учебный график в дошкольных учреждения не предусмотрен

Образовательная программа  МДОБУ № 28

Режим и распорядок дня

Численность обучающихся (воспитанников), являющихся иностранными гражданами