Решаем вместе

Детский сад № 28 "Родничок"
Материально-техническое обеспечение »

.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Большая роль эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально-техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.В детском саду созданы все условия для полноценного развития детей.

Территория детского сада озеленена, разбита клумба и огород.Территория детского сада  ограждена забором.Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод,канализацию, отопление.

Работа персонала ДОУ направленна на создание комфорта и  уюта.Материально-техническое оснащение и оборудование соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда.

ГРУППОВАЯ КОМНАТА

Помещение групповой комнаты оснащено детской и игровой мебелью.При создании предметно-развивающей среды учитываются индивидуальные особенности детей.

В ДОУ  есть спортивный- музыкальный зал.Имеется необходимое спортивное оборудование( мягкие модули, мячи. обручи, кегли и т.д.),музыкальные инструменты ( пианино, музыкальный центр, игровые музыкальные инструменты).

Прачечная оборудована стиральной машиной с автоматическим управлением. имеется гладильный стол, утюг.

Пищеблок оборудован электроплитой с духовым( жарочным) шкафом, электромясорубками, разделочными столами, моечными ваннами, раковинами для мытья рук. стеллажи для посуды, холодильниками, водонагревателем, контрольными весами, вытяжной системой.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды.Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост. состояние здоровья ребёнка.

Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками.Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.Качество продуктов проверяется завхозом.

В детском саду осуществляется сбалансированное четырёхразовое питание в соответствии с возрастными ии физиологическими потребностями детей.В меню представлены разнообразные блюда.В ежедневный рацион питания включены овощи и фрукты.Потребление каждого вида продукта соответствует норме СанПиН 2.4.1.3049-13.

Охрана жизни и здоровья детей в ДОУ

В дошкольном образовательном учреждении строго соблюдаются правила и меры безопасности.Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:

• инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровья детей;
  • обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;
  • беседы с воспитанниками. посвящённые безопасности жизнедеятельности детей. основам пожарной безопасности и правилам поведения на дороге.

В ДОУ функционирует система автоматической пожарной сигнализации, система мониторинга подачи сигнала в пожарную часть "Стрелец" без участия сотрудников. кнопка тревожной сигнализации( вызов вневедомственной охраны),  видеонаблюдение .

Психологическая безопасность воспитанников обеспечивается и гарантируется нормативно-правовыми актами ( Закон РФ "Об образовании", Конвенция о првах ребёнка. Семейный кодекс РФ, Концепция дошкольного воспитания, Устав ДОУ и др.)

Территория ДОУ

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Площадка обеспеченна необходимым оборудованием:песочницей,горкой,лесенками, домиками и др.На территории детского сада произрастают различные породы деревьев и кустарников;разбита клумба, имеется небольшой огород.В тёплый период года огород и клумба используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-эксперементальной работы, организации труда в природе.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ